Отказ от традиций ради перемен — посещение завода Haibike
В 2010 году компания Haibike не просто перевернула двигатель Bosch с ног на голову, но и сделала то же самое со всей велосипедной индустрией. Так началась эра электровелосипедов, какими мы их знаем сегодня. С тех пор многое изменилось — в том числе и в Haibike.

Первая строчка их истории успеха была написана на выставке EUROBIKE в 2010 году, где на площадке собрались сотни воодушевлённых производителей, рекламирующих свою продукцию, которая была удивительно похожа на продукцию других компаний, несмотря на многочисленные маркетинговые заявления об обратном. В мире велоспорта царит жёсткая конкуренция. Совершить прорыв непросто, особенно для такого бренда, как Haibike, который в то время был известен своими посредственными велосипедами. Но на этой самой важной отраслевой выставке стенд Haibike вызвал небольшой ажиотаж.


На стальных тросах с крыши были подвешены три велосипеда: черно-белый полноприводный eQ XDURO, хардтейл eMTB и гибридный электровелосипед для путешествий. Привлекающая внимание экспозиция вызвала ажиотаж: посетители вытягивали шеи и толпились вокруг. В отличие от подавляющего большинства велосипедов с педальным приводом того времени, компания Haibike отошла от общепринятой практики и расположила двигатель внутри треугольника рамы, а не просто прикрепила его к нижней части рамы. Это обеспечило улучшенную защиту двигателя и означало, что теперь они действительно могли ездить по бездорожью. Революционно!
Конкурирующие бренды высмеивали его, а журналисты не обращали на него внимания. Иногда кажется, что велоспорт — это индустрия с ограниченным кругозором; когда дело не касается непосредственного улучшения результатов, она не замечает потенциала. Но в данном случае внимание одной группы представителей отрасли было по-настоящему захвачено. Клиентов, гонщиков, тех самых людей, которым инновации принесут пользу. Не прошло и года, как компания Haibike полностью распродала первые 2000 велосипедов. Это позволило немецкому бренду стать одним из первопроходцев в отрасли.

Компания Haibike произвела революцию в маунтинбайке и за восемь лет изменила всю индустрию


Их трюки с электровелосипедами открыли двери на совершенно новый рынок, на котором у Haibike изначально не было конкурентов. Спрос был огромным, и это убедило генерального директора Сюзанну Пуэлло и дизайнера Алекса Тисбасса в том, что они и их команда на верном пути. Однако они не стали почивать на лаврах и в 2011 году выпустили 11 новых моделей.
Вскоре всё больше и больше брендов стали придерживаться этого нового направления и выпускать собственные электровелосипеды. Компания Haibike поняла, что для того, чтобы оставаться на гребне волны, необходимо постоянно внедрять инновации. В последующие годы они стали первопроходцами в нескольких отраслях: выпустили 29-дюймовый электровелосипед для бездорожья, электрошоссейный велосипед, первый электровелосипед для бездорожья с электронной системой подвески, первый карбоновый электровелосипед для бездорожья с полной подвеской, электровелосипед для скоростного спуска, а также интеллектуальную систему экстренного вызова и блокировки для создания более «умных» электровелосипедов под названием eConnect.

Чтобы справиться с этими задачами, команде нужно было расшириться, а это означало, что нужно было нанять больше сотрудников и вдохнуть в компанию новую жизнь. В 2016 году они открыли дизайнерский центр Haibike в Мюнхене (HDCM), где в этом офисе в стиле лофт разрабатываются маркетинговые и дизайнерские идеи. Несмотря на постоянный диалог с командой разработчиков в Швайнфурте, модное расположение в Мюнхене играет важную роль в привлечении целеустремлённых и амбициозных сотрудников.

В марте 2017 года ситуация резко изменилась, когда три ключевых фигуры бренда решили уйти: Сюзанна Пуэлло, её муж Феликс, который в то время был менеджером по продукции, и дизайнер Алекс Тисбасс. Это стало большим потрясением для наблюдателей, поскольку недавний успех бренда был связан исключительно с этим трио. Для остальных членов команды это было просто прощание с объявлением о том, что многое скоро изменится.

Итак, кто сейчас руководит Haibike?
В течение многих лет Сюзанна Пуэлло была лицом Haibike. Кто теперь будет развивать бренд? Кто отвечает за разработку, проектирование и управление продукцией? Представляем вам команду Haibike в будущем.



Как мы выяснили во время нашего визита в Haibike, пересмотренная структура команды повлекла за собой множество изменений, особенно в том, что касается принятия решений. Теперь за столом собирается больше людей и проводится больше внутренних обсуждений. Теория «золотого круга» Саймона Синека сейчас особенно актуальна, ведь в ее основе лежит вопрос «Почему?». Теперь речь идет скорее о том, «почему мы это делаем?», а не просто о том, «что мы делаем?» или «как мы это делаем?».
«Мы хотим и дальше оставаться самым инновационным брендом электровелосипедов для бездорожья, — объясняет Бенджамин Так, один из двух руководителей дизайнерских центров Haibike в Мюнхене. — Любой, кто катается на одном из наших велосипедов, должен получать максимальное удовольствие от езды. Мы хотим, чтобы наши клиенты гордились тем, что у них есть Haibike. Поэтому важно продолжать расширять границы возможного, чтобы вывести наши электровелосипеды для бездорожья на новый уровень».

Для достижения этой цели в компании Haibike работают 70 сотрудников, стратегически распределённых по офисам в Швайнфурте и Мюнхене. Они занимаются разработкой, дизайном и маркетингом, а также управлением продуктами. Географическая удалённость едва заметна благодаря современным методам коммуникации, и бренд охотно перенимает более современный подход, не настаивая на том, чтобы все сотрудники сидели в одном помещении. На каждом рабочем месте есть веб-камера, а видеозвонки занимают важное место в повестке дня.
Это цифровая реальность, которая наглядно отражает мысли руководителя отдела исследований и разработок, а также управления продуктами Кристиана Малика о будущем электровелосипедов. По его мнению, экосистема, окружающая велосипед, будет играть всё более важную роль: «В будущем нам будет достаточно спросить у Siri, нужно ли зарядить велосипед для поездки на следующий день».
Компания Haibike готовится к будущему, продолжая инвестировать: штаб-квартира в Швайнфурте также расширяется, и к концу 2018 года будет открыт новый, более просторный комплекс — место для перемен, развития и без недостатка в чистых листах для следующей главы истории Haibike.
Сейчас ни для кого не секрет, что многие бренды стремятся улучшить связь и сделать интерфейс более удобным для пользователей, но, похоже, только Haibike действительно воплощает свои идеи в жизнь. С растущей командой и всё большим пространством для творчества все признаки указывают на успех, но больше всего впечатляет атмосфера в обоих офисах Haibike. Несмотря на внушительные размеры, здесь царит оживление и энтузиазм, которые обычно свойственны стартапам. Как бы то ни было, нам не терпится узнать, что придумают эти первопроходцы в области электровелосипедов.